История ЭМФ

Электромеханический факультет был образован в 1956 году. Тогда в его состав входило 5 кафедр: электрооборудования промышленных предприятии, электрических машин, обшей электротехники, технологии металлов, высшей математики, – а подготовка инженеров велась по одной специальности – «Электрификация промышленных предприятий и установок».

Развитие машиностроения, модернизация текстильной и легкой промышленности вызвали быстрый рост числа специальностей и кафедр факультета. К 80-м годам ЭМФ стал одним из крупнейших факультетов института: в его состав входило 10 кафедр, обучение велось по 7 специальностям, план приема достигал 275 человек.

В 1992 году произошла перестройка структуры института, в результате которой факультеты, в том числе и ЭМФ, претерпели значительные изменения. В настоящее время в состав факультета входит 6 кафедр: теоретической и прикладной механики (ТиПМ), прикладной механики (ПМ), электропривода и автоматизации промышленных установок (ЭПиАПУ), электромеханики (ЭМ), электроники и микропроцессорных систем (ЭиМС), технологии автоматизированного машиностроения (ТАМ), а так же две проблемные и одна межвузовская лаборатории, два научно-исследовательских института.

Первым деканом факультета был А.М. Быстров. Длительное время деканами работали Н.В. Чистов, В.И. Дьяков, А.В. Шкитов, Ю.Я. Щелыкалов. С 1984 года по 2012 год факультет возглавлял В.П.Шишкин. В настоящее время декан факультета - В.Н.Егоров.

С 1956 по 2010 годы факультет подготовил более 6500 молодых специалистов. ЭМФ гордится своими выпускниками, среди которых есть выдающиеся ученые и организаторы науки, директора и ведущие специалисты крупных заводов и промышленных объединений, видные государственные и общественные деятели.