Кафедра теоретической и прикладной механики (ТиПМ)

Распределение выпускников кафедры

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ

1. Динамика, прочность, надежность и вибрационная диагностика механических систем;
  2. Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг;
  3. Математическое моделирование и диагностика биомеханических систем;
  4. Актуальные проблемы живучести элементов конструкций ТЭС и АЭС;
  5. Тотальное управление качеством образования.

​  Научное направление «Динамика, прочность надежность и вибродиагностика» берет свое начало с 1965 года и связано, прежде всего, с именем заведующего в то время  кафедрой, профессора Станислава Сергеевича КОРАБЛЕВА, крупнейшего специалиста России в области теории колебаний, ученика Академика АН СССР Виктора Олимпановича Кононенко. Проблемные исследования по выяснению механизмов взаимодействия линейных и нелинейных механических  колебательных систем с источниками энергии ограниченной мощности позволили заполнить лабораторный базис для выполнения крупных работ научно-прикладного значения:

• исследования виброустойчивости комплексов турбина-генератор-фундамент мощных энергоблоков ТЭС;
  • решение проблемы оптимизации массово-жесткостных характеристик машин текстильного отелочного производства;
  • эквивалентизация стендовых и натурных испытаний изделий электронной техники;
  • исследования в области идентификации и вибродиагностики прецизионных механических систем.

​  Выполненный цикл исследований получил высокую оценку при личном докладе Кораблевым С.С. результатов Президенту АН СССР академику А.П. Александрову, вице–президенту АН СССР академику К.В. Фролову, академикам АН СССР И.Ф. Образцову, Г.И. Марчуку.

С 1987 года в рамках общей лаборатории вибродиагностики функционирует проблемная лаборатория «Вибродиагностика и виброзащита машин и приборов», созданная в соответствие с постановлением Правительства РФ в 1987 г.

На базе ПНИЛ создан ряд  портативных приборов применяющихся для диагностики технического состояния энергомеханического оборудования электростанций и котельных, электромеханического и технологического оборудования промышленных предприятий, дизелей и двигателей внутреннего сгорания: виброметр-анализатор-тахометр-балансировщик «ТИТАН», виброметр-балансировщик «ТАНТАЛ-М», «Стетоскоп-ВМ», «Контроллер состояния подшипников».

С 1995 года на кафедре создана Межвузовская лаборатория «Биомеханика». Сегодня в нее входят представители ИГМА, ИвГУ, ИГТА, Ивановского госпиталя ветеранов Войн.

В рамках направления «Биомеханика» разработаны, по заключению экспертной комиссии, не имеющие аналогов методы и средства локальной резонансной вибродиагностики и реабилитации функционального состояния мышц, сухожилий, костей.

В рамках научного направления живучести ТЭС и АЭС разработаны метод и аппаратура для выполнения высокоэффективного электроискрового вибрационного легирования лопаток последних ступеней турбин, подверженных эрозионно-коррозийному износу, получившие диплом и золотую медаль Всемирного инновационного Салона «Брюссель–Эврика–2005» за электромеханический вибратор, диплом и серебряную медаль Международного Салона–выставки «Архимед–2008» г. Москва,  – за технологию и готовые изделия для электроискрового легирования лопаток последних ступеней паровых турбин ТЭС и АЭС.

По результатам научных исследований выпущено 12 межвузовских сборников научных трудов.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ

Специалист подготовлен для производственно-технологической, организационно-управленческой, проектно-конструкторской и исследовательской деятельности в области испытаний, технической диагностики, неразрушающего контроля, динамики и прочности устройств, практически, любой отрасли народного хозяйства – от бытовой техники до оборонной промышленности.

Во время обучения студентам предоставляются дополнительные возможности:

• приобрести навыки с современными системами инженерного анализа в научно- образовательном   центре моделирования и диагностики структурно-сложных сред и систем;
  • пройти стажировку или продолжить образование в аспирантуре за рубежом (Франция, Германия, Испания) по программе ERASMUS MUNDUS в рамках консорциума EU4M;
  • в совершенстве освоить иностранный (английский) язык, получив диплом переводчика в сфере профессиональной коммуникации на кафедре интенсивного изучения английского языка.

​  Выпускающая кафедра ТиПМ располагает высококвалифицированными кадрами ведущих школ механиков России, специализированными лабораториями, современным оборудованием и средствами вычислительной техники.