История кафедры ТиПМ

Иванову – 140 лет, энергоинституту–университету – 80, а объединённой в 1975 году на основе кафедр сопротивления материалов, теоретической механики и деталей машин – кафедре теоретической и прикладной механики пошёл десятый десяток.

Небольшой экскурс к историческим корням кафедры ТиПМ.

Кафедра «Сопротивление материалов и строительная механика» организована в Иваново-Вознесенском политехническом институте (ИВПИ) в 1920 году. У истоков создания кафедры стояли московские профессора А.И. Некрасов, В.И. Руднев, С.Ф. Лебедев, доцент Г.Э. Проктор. Организационное становление кафедры осуществлялось выдающимся русским ученым профессором А.И. Некрасовым, ректором ИВПИ 1921-1922 гг, избранным позднее действительным членом Академии Наук СССР. Практическая деятельность кафедры была весома в жизни не только нашего края, но и всей страны. Ряд специалистов принимали участие в разработке плана ГОЭЛРО по центральному промышленному региону.

Кафедра «Детали машин и прикладная механика» создана в 1922 г. под руководством доц. Д.А. Заводчикова, а в 1930 году ее возглавил проф. М.Н. Берлов, в последствие доценты Б.В. Быстрицкий, З.Л. Тиц.

Кафедра «Теоретическая механика» основана после разделения ИВПИ на ряд отдельных вузов в Ивановском энергетическом институте (ИЭИ). Первые годы кафедрой руководил П.А. Костылев, с 1933г. – доцент Д.Б. Каплан.

При образовании ИЭИ в 1930 году была организована и кафедра «Сопротивление материалов» (на базе кафедры «Сопротивление материалов и строительная механика») заведование которой поручалось проф. С.Ф. Лебедеву. С 1934 года по 1965 неизменным заведующим кафедрой стал Борис Владимирович Лопатин, окончивший ИВПИ в 1925 году, – автор многочисленных инженерных сооружений в г.Иваново. В частности, – конструкции знаменитого первого в Иваново цирка, копия которого экспонируется в музее Щусева, г.Москва.

С 1965 года заведовать кафедрой сопротивления материалов стал, тогда доцент, С.С.Кораблев, ученик академика АН СССР Виктора Олимпановича Кононенко.

В 1975 году, объединив под своим руководством и кафедры теоретической механики, теории механизмов и машин, деталей машин, по 1999 год Кораблев С.С. ( д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, член-корреспондент АИН РФ, член научного Совета РАН по машиноведению и технологическим процессам, Методического Совета МинВУЗа по неразрушающему контролю и диагностике) являлся бессменным заведующим кафедрой. Тогда же кафедра приобрела свое название – «Кафедра теоретической и прикладной механики».

Это было не просто механическое объединение трёх родственных кафедр. Новая кафедра сумела быстро увеличить объём научных исследований, открыть аспирантуру по специальности «Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры». В решении кадровой политики использовался принцип подбора специалистов, как из выпускников вуза, так и ведущих научных школ механиков России: МГУ – доц. М.А. Ноздрин; МЭИ – доц. Ю.А. Фёдоров, доц. В.И. Воробьёв, доц. А.И. Муницын; МВТУ им. Н.Баумана – проф. В.Е. Мизонов; ЛПИ – доц. Л.Б. Маслов.

С 1999 г. по 2011 год кафедру возглавлял к.т.н., профессор Шапин В.И. чл.-корр. Академии технологических наук РФ Верхнее–Волжское отделение, Почетный работник Высшей школы РФ.

В настоящее время к руководству кафедрой теоретической и прикладной механики приступил к.т.н., доцент Маслов Л.Б.

В 1992 году на кафедре открыта подготовка специалистов по остро востребуемой фундаментальной и универсальной специальности «Механика» со специализацией по технической диагностике машин. При этом кафедра продолжала осуществлять обучение студентов всего университета по теоретической и прикладной механике.