Кафедра электропривода и автоматизации промышленных установок (ЭПиАПУ)

Распределение выпускников кафедры

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ:

1. Автоматизация технологического оборудования непрерывного и дискретного действия для обработки гибких материалов (проф. Глазунов В.Ф.);
  2. Разработка систем управления асинхронным электроприводом с учетом их электромагнитной совместимости (проф. Курнышев Б.С.);
  3. Разработка компьютерных технологий автоматизации проектирования и имитационного моделирования динамических систем (проф. Колганов А.Р.);
  4. Разработка электроприводов переменного тока с развитым микропроцессорным интеллектом (доц. Виноградов А.Б.).

​  Научно-исследовательской лабораторией «Вектор» кафедры ЭП и АПУ разработаны электроприводы переменного тока с преобразователями частоты, системы управления которых выполнены на основе универсального микроконтроллерного ядра, образованного 16-ти разрядными микроконтроллерами. Разработки внедрены в серию и выпускаются ООО «Элпри» Чебоксарского электроаппаратного завода с 1999 года под маркой АПУ, а с 2002 года — ЭПВ с адаптивно-векторным управлением.

Разработанные электроприводы серии ЭПВ представляют собой новое поколение многофункциональных, интеллектуальных устройств управления низковольтными (до 440 В) асинхронными и синхронными электродвигателя мощностью от 1,0 до 400,0 кВт, ориентированные на применение, как в общепромышленных, так и специальных технологических объектах. Они отличаются широкой областью использования, улучшенными показателями регулирования и массо-габаритными показателями, расширенными функциями интерфейса, развитыми функциями программирования пользователем для решения технологических задач, режимом адаптации к изменению параметров двигателя и системы управления.

Востребованность выпускников кафедры ЭП и АПУ подтверждается многочисленными заявками на них, в несколько раз превышающими выпуск. На настоящее время кафедрой подготовлено более 5000 инженеров-электриков и электромехаников. Среди них: Фомин А.Г. – мэр г. Иваново, Коробов А.И.  – главный инженер ОАО «Электросталь», Русаковский А.М. – генеральный директор D”VP? Прокушев С.В. – генеральный директор ОАО ИВНИИ Электропривод, Тарарыкин С.В. – ректор ИГЭУ, Масловский Ю.В. – генеральный директор ИЗТС, Голубков В.С. – главный инженер ОАО «ТочПрибор», Шубин А.Б. – президент ООО «Нейрософт».

В процессе обучения студенты изучают как дисциплины общественно-экономического цикла, так и общетехнические дисциплины и специальные.

Особенностью подготовки студентов кафедры ЭП и АПУ является то, что они изучают основные предметы фундаментального цикла — высшую математику, вычислительную технику, физику и теоретическую механику по принципиально новой технологии, в основу которой положен принцип синтеза знаний. Фундаментальная подготовка базируется на основных задачах специальности с широкой поддержкой компьютерной техникой, способствующей слиянию изучаемых дисциплин в интеллектуальное обеспечение специфической умственной работы, что и должно быть присуще инженеру.

Кафедра готовит инженеров со специальными  знаниями в области промышленной электроники, электромеханотроники, вычислительной техники, микропроцессорных систем, автоматизированного электропривода, систем управления электроприводами, теории автоматического управления. Студенты также могут обучаться некоторым дисциплинам по выбору (системы управления роботами, электропривод и программное управление станками и др.).

Обучение специальным дисциплинам ведет коллектив высококвалифицированных, опытных преподавателей кафедры в составе 4-х профессоров (из них 3 доктора технических наук), доцентов.

В процессе обучения студенты имеют возможность знакомиться с новейшими системами электропривода и автоматики ведущих фирм Японии, Германии, Италии и других стран.

Студенты могут приобрести навыки разработки математических и информационных моделей объектов исследования, проводить анализ взаимодействия электропривода и средств автоматизации с технологическими объектами. Им может быть предоставлена возможность в разработке новейших систем электропривода в научно-исследовательской лаборатории «Вектор».