История кафедры ЭПиАПУ

Кафедра является одной из старейших в университете. Организована она была 5 июля 1930 года. На всем протяжении своей истории кафедра является выпускающей и готовит инженеров по проектированию, монтажу, наладке и эксплуатации электроприводов и электроустановок промышленных предприятий.

Первое ее название – «Электрооборудование текстильных фабрик». С 1931 и по 1960 годы, в соответствии с решаемыми задачами, она изменяла своё название, в котором неизменно сохранялись слова «промышленных предприятий», отражая ее органическую связь с промышленностью. В 1973 году на кафедре была организована подготовка инженеров-электромехаников по специальности «Городской электрический транспорт» (ГЭТ), а в 1977 году организована кафедра городского электрического транспорта, укомплектованная преподавателями кафедры ЭП и АПУ, в последствие преобразованная в кафедру промышленной электроники.

За период существования преподавателями кафедры и соискателями защищены 8 докторских и более 70 кандидатских диссертаций, получено более 250 авторских свидетельств на изобретения, выпущено свыше 5500 инженеров-электриков.

Первым зав. кафедрой был инженер Лавров В.К. С 1932 и по 1963 годы руководили кафедрой: доцент Сергеев П.С. (1932-1933 гг.), профессор Левицкий М.Н. (1933-1940 гг.), доцент Ламский Н.А. (1940 – 1945 гг.). В годы Великой отечественной войны кафедрой руководили доцент Сандлер А.С. (МЭИ), профессор Нитусов Е.В. (МЭИ), доцент Беляев И.В. С 1963 по 1985 годы кафедру возглавлял Заслуженный деятель науки и техники РСФСР д.т.н., профессор Быстров А.М. В этот период резко возрос контингент студентов, число преподавателей вместе с сотрудниками НИСа достигло 70 человек. Только за это время кафедра выпустила более 2500 инженеров. Ее аспирантами, соискателями было защищено 40 кандидатских и 2 докторские диссертации. Впервые в стране был организован ФПК преподавателей по специальности кафедры, который прошли 136 человек.

С 1985 года обязанности зав. кафедрой исполняет д.т.н., профессор Глазунов В.Н.

В настоящее время кафедрой заведует доктор технических наук, профессор Колганов А.Р.