Кафедра электроники и микропроцессорных систем (ЭиМС)

Распределение выпускников кафедры

Контакты

С 1989 года на кафедре ЭиМС готовят инженеров-электроников по специальности 210106 "Промышленная электроника". С 1997 года кафедра участвует в подготовке специалистов по многоуровневой системе высшего образования, соответствующей международным стандартам. В рамках этой работы кафедра ведет подготовку бакалавров и магистров техники и технологий по направлению 220200 "Автоматизация и управление", дипломированных инженеров по специальности 210106 "Промышленная электроника". При кафедре имеется аспирантура.

Специалист подготовлен для создания и эксплуатации электронных систем управления роботами и манипуляторами, обрабатывающими центрами и станками с ЧПУ, технологическими установками и механизмами самого широкого применения.

Фундаментальная и специальная подготовка выпускников позволяет им выполнять проектные, экспериментально-исследовательские и сервисные работы с информационными, вычислительными, охранными и управляющими электронными устройствами. Они могут обслуживать бытовую теле- и радиоаппаратуру.

Выпускники успешно трудятся на промышленных предприятиях Иванова, Ярославля, Костромы, Владимира и других крупных городов России. Обслуживают системы в контурах управления и регулирования Кольской и Калининской атомных электростанций. Разрабатывают и внедряют современную медицинскую микропроцессорную технику в клиниках и больницах. Занимаются оснащением банков, налоговых инспекций, ведомственных охранных служб новейшими средствами вычислительной техники.

Обучение ведется на основе современных образовательных технологий, определяющих системный подход, развитие творческого мышления и компьютеризацию учебного процесса, освоение новых экономических теорий и гуманитарных дисциплин.

Студенты данной специальности, обучающиеся на военной кафедре, получают подготовку по техническим средствам космической связи.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Обучение студентов ведется высококвалифицированными специалистами. Студенты нашей кафедры имеют большую лабораторную базу по всем изучаемым дисциплинам.

Студенты кафедры ЭиМС участвуют в региональных научно-технических конференциях. Занимаются научной работой в различных дисциплинах, разрабатывают лабораторную и тренажерную базу, используя современные программные средства, ведут исследовательскую работу.

В 2006 и 2007 гг. студенты принимали участие во "Всероссийской олимпиаде по электронике", проводившейся в городе Томске. В 2006 году кафедру ЭиМС представляли студенты Ельниковский В., Варков А., Смирнов А., а в 2007 году – Горячев М., Смирнов А., Баранов В.