История кафедры ЭМ

В августе 1930 года в Ивановском энергетическом институте (ИЭИ) была создана кафедра «Электрические машины». До 1957 года кафедра была общеобразовательной, а с 1957 года стала выпускающей, приступив к подготовке инженеров по специальности «Электрические машины и аппараты», первый выпуск которых в количестве 9 человек состоялся в 1958 году. С 1991 – кафедра электромеханики.

До 1936 года кафедрой заведовал доцент П.С. Сергеев – автор известных среди электромехаников монографий по электрическим машинам. В 1950 г. кафедру возглавил профессор С.А. Погожев. Впоследствии заведующими кафедрой были к.т.н., доценты А.Н. Мартынов, И.И. Талалов, В.С. Мостейкис, д.т.н., профессора Д.В. Орлов, Ю.Б. Бородулин, Ю.Я. Щелыкалов, к.т.н., профессор А.К.Громов.

В настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., профессор Казаков Ю.Б.