История кафедры ПМ

Кафедра прикладной математики была организована в 1988 году для реализации инновационной образовательной технологии «Синтез знаний». Это новая технология фундаментальной подготовки инженеров, основанная на синтезе знаний из математики, физики, теоретической механики и информатики. Она выросла из современных требований, предъявляемых требований, предъявляемых к инженеру, который должен знать основные физические законы, умело строить на их основе математические модели в своей области и исследовать их с помощью вычислительной техники.

Был подобран коллектив преподавателей, способных на высоком уровне читать лекции по вышеперечисленным предметам и межпредметным модулям и то же время квалифицированно вести практические и лабораторные занятия по всем предметам в одной группе студентов в течение двух лет обучения. Кафедре пришлось коренным образом пересмотреть программы по перечисленным курсам, как в содержательной части, так и в последовательности изложения, разработать и реализовать систему их сквозной компьютерной поддержки, систему промежуточных и экзаменационных межпредметных контролей и итогового экзамена.

Кафедра не является выпускающей. Она готовит студентов для кафедр «Электромеханика» и «Электропривод и автоматизация промышленных установок», но охотно занимается и с «прибившимися» студентами других специальностей. В отношениях со студентами кафедра исповедует лозунг, который можно увидеть в западных супермаркетах: Мы здесь за тем, чтобы вы нас беспокоили.

Разработан и внедрен интерактивный компьютерный курс «Введение в прикладную математику», а также много других средств компьютерной поддержки учебного процесса, в том числе средства компьютерного тестирования.

Со дня основания заведующим кафедрой является Вадим Евгеньевич МИЗОНОВ, д.т.н., профессор, член-корреспондент Академии инженерных наук России, академик Международной академии системных исследований, член Нью-Йоркской академии наук, член правления рабочей группы Европейской федерации инженеров-химиков, лауреат Премии правительства России в области науки и техники, Почетный работник высшего профессионального образования России, Заслуженный деятель науки РФ.